您好,欢迎来到万书网,千万量级范文库任你选!

当前位置:首页 > 范文大全 > 一号文库

二年级上册数学试题 - 周末作业试题 苏教版(2024秋) 无答案

说明:文章内容所见即所得,本站下载的DOCX文档与页面上展示的相同。如下载word有问题请添加客服QQ:4084380 发送本文地址给客服即可处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。本文地址:https://www.wanshu.net/fanwen/a1/158429.html

一、直接写出得数(16分)

35+24=

×

5=

72-20=

4×4+5=

57+

9=

24-

8=

6=

4×6-7=

×

2=

82-22=

5=

3×3+8=

41-

5=

67+12=

2=

23+10-5=

二、列竖式计算(9分)

23+57-48

87-39-17

55+17+28

三填空1、3个6比2个6多(),比4个6少()。

2、小红有20张邮票,小明有14张邮票,要使两人的邮票同样多,有以下三种方法:第一种方法:小红拿走()张邮票;第二种方法:小明增加()张邮票;第三种方法:小红给小明()张邮票。

3、两个完全一样的,不可以拼成(正方形、长方形、平行四边形),选择正确的画上横线。

4、按要求改写算式:

(1)2+2+2+2=()×()

(2)4×5

=

()+()+()+()+()

5、=

()

6.小红去旅游,一共花了2个星期零5天,他一共用了()天.六、解决实际问题

1、公鸡18只,母鸡35只,鸭26只。一共养了多少只鸡?

(2)再养多少只鸭,鸭就和鸡同样多?

2、红红做了26朵花,明明做的比红红多16朵,军军做的比明明少9朵。明明做了多少朵花?军军呢?

3、妈妈买了3箱牛奶,每箱6盒,被玲玲喝了一些后,还剩下9盒。

玲玲喝了多少盒?

4、每盒牙膏6角,5元买8盒牙膏,够吗?

5、买1支钢笔的钱可以买7支圆珠笔.妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,可以买多少支?

如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?

6、一本书90页,小明读了36页,剩下的页数比已经读了的页数多几页?

7、搬一张课桌需要2人,搬一张椅子需要1人,一张桌子和2把椅子是一套。(1)搬一套课桌椅要多少人?

(2)一次搬8套课桌椅要多少人?

(3)27人同时搬,一次可以搬多少套?

8、张大伯种了8行青椒和6行茄子,青椒每行9棵,(1)一共种了多少棵青椒?(2)要求一共种了多少棵茄子,需要补充什么条件?

下载

本类热门推荐

热门文章